EN

Граждане 113 стран смогут въезжать в Россию по облегчённым правилам, сообщили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2020


Граждане 113 стран получат право на въезд в нашу страну по максимально облегчённым правилам с начала следующего года, сообщает РИА «Новости».

По словам Евгения Иванова, занимающего пост заместителя главы МИД РФ, в том числе электронную визу смогут получить представители более полусотни стран. При этом, напомнил высокопоставленный дипломат, граждане ещё шестидесяти стран могут въезжать в Россию без виз, согласно двусторонним соглашениям.

В целом население всех этих стран почти достигает четырёх миллиардов человек, уточнил замминистра.

Как сообщал «Русский мир», с начала следующего года электронные визы будут действовать по всей стране. Её смогут получать граждане иностранных государств, чтобы въезжать в нашу страну на срок до шестнадцати дней. Визу можно будет получить для туристической поездки, делового или гостевого визита, а также поездки в гуманитарных целях.

Электронная виза будет самостоятельной категорией документа наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визами и визой временно проживающего в РФ. Сейчас электронные визы действуют в восьми дальневосточных и в трёх северо-западных регионах.

Электронная виза выдаётся бесплатно на основе заявления иностранного гражданина. Его нужно подать за четыре дня до даты въезда. Для получения виз также создан специальный сайт.
Метки:
визы

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.